Неделя Северного Кавказа в Болгарии

10 сентября 2019 года в Бургасе состоялось открытие фестиваля «Неделя Северного Кавказа в Болгарии», в рамках которого регионы СКФО представят свой инвестиционный, культурный и туристический потенциал. В мероприятии приняли участие все республики региона, в том числе и Республика Северная Осетия-Алания.

С приветственным словом на фестивале выступил временно исполняющий обязанности Председателя Комитета РСО-Алания по туризму Кодзаев Заурбек Владимирович. Он также поблагодарил организаторов мероприятия и рассказал о туристическом потенциале Северной Осетии.

В рамках первого дня для участников была организована экскурсия по городу Бургас, дегустация блюд кавказской кухни, проведен обмен благодарственными письмами и грамотами. В целом, день носил деловой характер.

В программу фестиваля включён туристский инвестиционный форум. Запланированы бизнес-сессии, концерты, выставка изделий народных промыслов. Помимо Бургаса, мероприятия пройдут в Варне и Несебре.

Любен Кынчев, возглавляющий туристическое ведомство Болгарии, отметил фактическое отсутствие языкового барьера между народами двух стран. Он добавил, что в Болгарии имеется свыше 1600 минеральных источников, поэтому совместное развитие бальнео и спа-туризма, а также культурно-исторических контактов имеет хорошие перспективы.

Проект организован фондом «Посети Кавказ» при поддержке Минкавказа России, Министерства туризма Болгарии, Федерального агентства по туризму, Россотрудничества и правительств субъектов СКФО.

Темы:
    12.09.2019, 12:21