Форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество»

17 мая во Владикавказе состоялся форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который собрал на своих площадках представителей власти, бизнеса, некоммерческих организаций, а также гражданских активистов.

По словам секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева, у Северного Кавказа огромный потенциал развития туризма, который может создать новые рабочие места, повысить качество жизни населения, привлечь средства в бюджет региона.

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров отметил, что республика занимается развитием туризма: составлена программа развития туристской, отрасли, создаются новые маршруты, развиваются различные виды туризма.

Предложения по развитию туризма в Северной Осетии озвучил Врио председателя Комитета РСО-Алания по туризму Заурбек Кодзаев. Он подчеркнул, что необходимо наделить органы исполнительной власти полномочиями аттестации экскурсоводов и гидов, что послужит обеспечению безопасности туристов при прохождении турмаршрутов, предоставлению туристам и экскурсантам качественной, достоверной информации о регионе. Особое внимание он попросил уделить контрольно-пропускному пункту «Верхний Ларс», очередь при прохождении которого зачастую достигает 8-10 часов. Это негативно сказывается на впечатлении туристов от отдыха.  Введение системы электронной очереди, по его мнению, способствует сокращению времени ожидания при пересечении государственной границы Российской Федерации, что позволит туристам планировать время путешествия.

20.05.2019, 17:34